Vote por um Congresso Sustentável!

Você sabia que existe uma Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento da Agroecologia e Produção Orgânica? Nem todos os deputados que compõem essa Frente, porém, contribuíram para a implementação de medidas legais que estimulassem essas ações no Brasil. Saiba quem são eles.

As Frentes Parlamentares são associações de membros do Legislativo Federal de vários partidos que decidem se juntar para promover o debate e a legislação sobre determinado tema de interesse da sociedade.

Nem todos os deputados da Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento da Agroecologia e Produção Orgânica, porém, contribuíram para a implementação de medidas legais que estimulassem essas ações no Brasil.

Os deputados Alberto Fraga (DEM-DF), Alceu Moreira (MDB-RS), Celso Maldaner (MDB-SC), César Halum (PRB-TO), Luiz Nishimori (PR-PR), Marcos Montes (PSD-MG) e Zé Silva (SD-MG) votaram inclusive a favor do chamado Pacote do Veneno, o Projeto de Lei 6299/02, que visa alterar a nomenclatura “agrotóxico” para “pesticida”, excluir os ministérios da Saúde e o do Meio Ambiente do processo de análise e registro dos produtos, centralizar as atribuições ao Ministério da Agricultura, liberar licenças temporárias e também mudar a análise atual dos agrotóxicos, proibindo apenas as substâncias que apresentem “risco inaceitável”.

Como muitos deputados da Frente Parlamentar da Agroecologia e Produção Orgânica serão candidatos nas eleições 2018, fizemos uma relação completa mostrando quem são eles. Para que você possa verificar se eles fizeram efetivamente alguma ação pela Agroecologia e Produção Orgânica e decidir se vale ou não o seu voto.

A lista segue abaixo:

Deputado Signatário

Partido

UF

ADAIL CARNEIRO

PODEMOS

CE

ADELMO CARNEIRO LEÃO

PT

MG

ADEMIR CAMILO*

MDB

MG

AELTON FREITAS

PR

MG

AGUINALDO RIBEIRO

PP

PB

ALAN RICK

DEM

AC

ALBERTO FRAGA

DEM

DF

ALCEU MOREIRA

MDB

RS

ALEX CANZIANI

PTB

PR

ALEX MANENTE

PPS

SP

ALEXANDRE LEITE

DEM

SP

ALFREDO KAEFER

PP

PR

ALICE PORTUGAL

PCdoB

BA

ALIEL MACHADO

PSB

PR

ANA PERUGINI

PT

SP

ANDRÉ ABDON

PP

AP

ANDRÉ FIGUEIREDO

PDT

CE

ANGELIM

PT

AC

ANTONIO BALHMANN

PDT

CE

ANTONIO BRITO

PSD

BA

ANTONIO BULHÕES

PRB

SP

ANTONIO CARLOS MENDES THAME

PV

SP

ARNALDO JORDY

PPS

PA

ARNON BEZERRA*

PTB

CE

ASSIS CARVALHO

PT

PI

ASSIS DO COUTO

PDT

PR

ÁTILA LIRA

PSB

PI

AUGUSTO CARVALHO

SD

DF

AUGUSTO COUTINHO

SD

PE

AUREO

SD

RJ

BENEDITA DA SILVA

PT

RJ

BENJAMIN MARANHÃO

MDB

PB

BETO FARO

PT

PA

BETO ROSADO

PP

RN

BOHN GASS

PT

RS

BRUNNY

PR

MG

BRUNO COVAS*

PSDB

SP

CABUÇU BORGES

MDB

AP

CACÁ LEÃO

PP

BA

CARLOS EDUARDO CADOCA*

PDT

PE

CARLOS MARUN*

MDB

MS

CARLOS ZARATTINI

PT

SP

CELSO JACOB

MDB

RJ

CELSO MALDANER

MDB

SC

CELSO RUSSOMANNO

PRB

SP

CÉSAR HALUM

PRB

TO

CESAR SOUZA

PSD

SC

CHICO LOPES

PCdoB

CE

CLEBER VERDE

PRB

MA

CRISTIANE BRASIL

PTB

RJ

DAGOBERTO NOGUEIRA

PDT

MS

DAMIÃO FELICIANO

PDT

PB

DANIEL ALMEIDA

PCdoB

BA

DANILO FORTE

PSDB

CE

DARCÍSIO PERONDI

MDB

RS

DÉCIO LIMA

PT

SC

DOMINGOS SÁVIO

PSDB

MG

DR. JORGE SILVA

SD

ES

DULCE MIRANDA*

MDB

TO

EDIO LOPES

PR

RR

EDMILSON RODRIGUES

PSOL

PA

EFRAIM FILHO

DEM

PB

ELIZIANE GAMA

PPS

MA

EROS BIONDINI

PROS

MG

EVANDRO ROMAN

PSD

PR

EXPEDITO NETTO

PSD

RO

EZEQUIEL FONSECA

PP

MT

FÁBIO SOUSA

PSDB

GO

FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR

PDT

BA

FERNANDO MARRONI*

PT

RS

FERNANDO MONTEIRO*

PP

PE

FRANCISCO FLORIANO

DEM

RJ

GABRIEL GUIMARÃES

PT

MG

GENECIAS NORONHA

SD

CE

GIVALDO CARIMBÃO

AVANTE

AL

GIVALDO VIEIRA

PCdoB

ES

GLAUBER BRAGA

PSOL

RJ

GONZAGA PATRIOTA

PSB

PE

GORETE PEREIRA

PR

CE

GOULART

PSD

SP

HISSA ABRAHÃO

PDT

AM

HUGO MOTTA

PRB

PB

IRACEMA PORTELLA

PP

PI

IRAJÁ ABREU

PSD

TO

IZALCI LUCAS

PSDB

DF

JAIME MARTINS

PROS

MG

JEAN WYLLYS

PSOL

RJ

JEFFERSON CAMPOS

PSB

SP

JHC

PSB

AL

JÔ MORAES

PCdoB

MG

JOAQUIM PASSARINHO

PSD

PA

JORGINHO MELLO

PR

SC

JOSÉ GUIMARÃES

PT

CE

JOSÉ OTÁVIO GERMANO

PP

RS

JOSÉ PRIANTE

MDB

PA

JOSE STÉDILE

PSB

RS

JOSUÉ BENGTSON

PTB

PA

JOZI ARAÚJO

PODEMOS

AP

JÚLIO CESAR

PSD

PI

LAERCIO OLIVEIRA

PP

SE

LELO COIMBRA

MDB

ES

LEO DE BRITO

PT

AC

LEONARDO QUINTÃO

MDB

MG

LEÔNIDAS CRISTINO

PDT

CE

LEOPOLDO MEYER

PSB

PR

LINCOLN PORTELA

PR

MG

LOBBE NETO

PSDB

SP

LUCIANA SANTOS

PCdoB

PE

LÚCIO VALE

PR

PA

LUCIO VIEIRA LIMA

MDB

BA

LUIS TIBÉ

AVANTE

MG

LUIZ CARLOS BUSATO*

PTB

RS

LUIZ FERNANDO FARIA

PP

MG

LUIZ NISHIMORI

PR

PR

LUIZ SÉRGIO

PT

RJ

MAGDA MOFATTO

PR

GO

MANOEL JUNIOR*

MDB

PB

MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO

PSL

MG

MARCELO BELINATI*

PP

PR

MARCO TEBALDI

PSDB

SC

MARCON

PT

RS

MARCOS MONTES

PSD

MG

MARCOS ROGÉRIO

DEM

RO

MARCOS ROTTA*

MDB

AM

MARCUS VICENTE

PP

ES

MÁRIO HERINGER

PDT

MG

MÁRIO NEGROMONTE JR.

PP

BA

MARX BELTRÃO

PSD

AL

MAURÍCIO QUINTELLA LESSA*

PR

AL

MAURO LOPES

MDB

MG

MAURO MARIANI

MDB

SC

MISSIONÁRIO JOSÉ OLIMPIO

DEM

SP

NELSON MARQUEZELLI

PTB

SP

NELSON MEURER

PP

PR

NEWTON CARDOSO JR

MDB

MG

NILSON PINTO

PSDB

PA

NILTO TATTO

PT

SP

NILTON CAPIXABA

PTB

RO

ORLANDO SILVA

PCdoB

SP

OSMAR SERRAGLIO

PP

PR

OTAVIO LEITE

PSDB

RJ

PADRE JOÃO

PT

MG

PAULÃO

PT

AL

PAULO ABI-ACKEL

PSDB

MG

PAULO FEIJÓ

PR

RJ

PAULO FOLETTO

PSB

ES

PAULO PEREIRA DA SILVA

SD

SP

PAULO PIMENTA

PT

RS

PAULO TEIXEIRA

PT

SP

PEDRO CHAVES

MDB

GO

PEDRO FERNANDES

PTB

MA

PEDRO UCZAI

PT

SC

PROFESSOR VICTÓRIO GALLI

PSL

MT

RAIMUNDO GOMES DE MATOS

PSDB

CE

REGINALDO LOPES

PT

MG

RENATO MOLLING

PP

RS

RENZO BRAZ

PP

MG

RICARDO IZAR

PP

SP

ROBERTO ALVES

PRB

SP

ROBERTO BRITTO

PP

BA

RODRIGO MAIA

DEM

RJ

ROGÉRIO ROSSO*

PSD

DF

RÔMULO GOUVEIA*

PSD

PB

RONALDO FONSECA*

PODEMOS

DF

RONALDO MARTINS

PRB

CE

RONALDO NOGUEIRA

PTB

RS

RÔNEY NEMER

PP

DF

RUBENS BUENO

PPS

PR

RUBENS OTONI

PT

GO

RUBENS PEREIRA JÚNIOR

PCdoB

MA

SÁGUAS MORAES

PT

MT

SANDES JÚNIOR

PP

GO

SANDRO ALEX

PSD

PR

SARAIVA FELIPE

MDB

MG

SÉRGIO MORAES

PTB

RS

SERGIO VIDIGAL

PDT

ES

SIBÁ MACHADO

PT

AC

SILAS BRASILEIRO*

MDB

MG

SILVIO TORRES

PSDB

SP

STEFANO AGUIAR

PSD

MG

SUBTENENTE GONZAGA

PDT

MG

TAKAYAMA

PSC

PR

TONINHO PINHEIRO

PP

MG

ULDURICO JUNIOR

PPL

BA

VALMIR ASSUNÇÃO

PT

BA

VALMIR PRASCIDELLI

PT

SP

VANDERLEI MACRIS

PSDB

SP

VENEZIANO VITAL DO RÊGO

PSB

PB

VICENTE CANDIDO

PT

SP

VICENTINHO

PT

SP

VICENTINHO JÚNIOR

PR

TO

VICTOR MENDES

MDB

MA

WALDENOR PEREIRA

PT

BA

WALTER IHOSHI

PSD

SP

WELITON PRADO

PROS

MG

WEVERTON ROCHA

PDT

MA

WILSON FILHO

PTB

PB

WLADIMIR COSTA

SD

PA

ZÉ GERALDO

PT

PA

ZÉ SILVA

SD

MG

ZECA DIRCEU

PT

PR

Total: 201

*Deputado Signatário (fora do exercício)

Senadores

Total: 0

Fonte: Câmara dos Deputados

http://www.camara.leg.br/internet/deputado/frenteDetalhe.asp?id=53593

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.